Ich habe hier eine Matheaufgabe die ich einfach nicht lösen kann?
14 Oktober 2010
8 Comments
Ich habe hier eine Matheaufgabe die ich nicht lösen kann!
Hier steht: Kosten für einen Hund pro Jahr: 100 kg Trockenfutter (150€)
Ich muss jetzt herausfinden,wie viel man im Monat in der Woche und täglich dafür ausgeben muss. Aber ich weiß nicht wie ich das ausrechnen soll. Bitte auch den Rechenweg dazuschreiben.
Ich bin um jede Antwort dankbar.
Hier sind ja schon ein paar hilfreiche Tipps, aber bedenke einfach mal, dass nicht alle Monate genauso viele Tage haben.
Also für die Kosten für einen Tag rechne mal (wenn es nicht gerade ein Schaltjahr ist)
150 € / 365
In der Woche sind es dann sieben mal so viel, weil jede Woche sieben Tage hat, also
in der Woche: 7 * 150 / 365 €
Und nun die Monate.
Es gibt ein paar Monate mit 31 Tagen:
Januar, März, Mai, Juli, August, Oktober, Dezember.
In diesen Monaten sind es
31 * 150 / 365 €
Dann gibt es Monate mit 30 Tagen:
April, Juni, September, November
In diesen Monaten sind es 30* 150 / 365 €
Und im Februar sind es
28*150 / 365 €
Für das Schaltjahr kannst Du das jetzt noch mal durchrechnen mit 366 Tagen und dem Februar mit 29 Tagen…
im Jahr 150€
im Monat:
150/12= 12,5€
in der Woche:
150/52=2,88€
am Tag:
150/365=0,41€
150€/12=12,50€ im Monat.
150€/52=2,88€ in der Woche.
150€/365=0,41€ am Tag.
150€ : 12 (Monate) = 12,5 € pro Monat
150 € : 52 (Wochen) = 2,88 € pro Woche
12,5 € : 30 (Tage) = 0,41 € pro Tag
Dass ein Hund im Jahr nur 150 € Kosten verursacht halte ich für ein Gerücht.
Gesucht:
– Preis für den Hund pro Tag (P2)
– Preis für den Hund pro Woche(P3)
– Preis für den Hund pro Monat(P4)
Gegeben:
– Preis für den Hund im Jahr(P1) = 150€
Lösung:
(P1)= 12*(P4)
=>150€ = 12*(P4) | :12
12,50€ = (P4) Man muss für den Hund im Monat 12,50€ ausgeben.
(P1) = 52*(P3)
=> 150€ = 52*(P3) | :52
(P3) ≈ 2,88€ Man muss für den Hund in der Woche etwa 2,88€ ausgeben.
(P1) = 365*(P2)
=> 150€ = 365*(P2) | :365
(P2) ≈ 0,41 € Man muss für den Hund am Tag etwa 0,41€ ausgeben.
{Diese Lösung ist nur rein theoretisch: Natürlich frisst ein Hund im Jahr mehr als 100 kg, ein Hund frisst das ganze Jahr lang auch nicht nur Trockenfutter…}
Ich hoffe, ich konnte die helfen
wenn du im Jahr 150€ bezahlst, musst du das nur durch die Anzahl der Monate, Wochen und Tage, die es im Jahr gibt, teilen.
150:12=12,5
150:52=2,88
150:365=0,41
Du musst pro Monat 12,50€, pro Woche 2,88€ und pro Tag 0,41€ bezahlen.
Ich hoffe ich konnte dir helfen
Ja die anderen haben dir das ja schon geschrieben aber ansonsten habe ich noch eine Seite für Dich: http://www.mathepower.com
gglg
Leave your response!
You must be logged in to post a comment.
Erklärung:
Auf der einen Seite bieten Rentner, ihre Dienstleistungen an. Dabei suchen wir ständig weitere Rentner, um unser Angebot zu vergrössern. Bitte hier anmelden: (Anmeldung)
Auf der anderen Seite haben hier Privatpersonen oder auch Unternehmen die Möglichkeit, Dienstleistungen zu erwerben.
Wichtig:
Kontakt:
Rentner Power
Dorfhaldenstrasse 16
CH 6052 Hergiswil NW
Tel.041 629 01 01
Mail an den Rentner Power
EMPFEHLUNGEN
SOS Freiwilligenarbeit